Может ли несовершеннолетний сделать завещание ?

Слушай, настолько неожиданный вопрос — я вся издумалась, и спросить не у кого. Ведь если у несовершеннолетнего есть имущество — например, досталась кв-ра от бабушки/дедушки, то он им даже распорядиться до совершеннолетия не сможет — им будут распоряжаться его родители или же опекуны. Надо спросить у кого-нибудь знающего и образованного юридически. Узнаю наверняка — напишу в личку, заинтриговал просто.


Вот, смотри, что нашла:

Кто не может составлять завещание?


Совершать завещание, т. е. распоряжаться своим имуществом на случай смерти, не могут:


1) лица, не достигшие 18 лет, за исключением граждан, вступивших в брак до совершеннолетия, и граждан, признанных эмансипированными;


2) лица, признанные судом недееспособными (граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий и руководить ими) ;


3) лица, признанные судом ограниченно дееспособными (граждане, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, которые ставят свою семью в тяжелое материальное положение) .


Других ограничении в отношении личности завещателя закон не предусматривает.


9 коммент. к Может ли несовершеннолетний сделать завещание ?

  1. Галина Малина :

    Да. У нотариуса

  2. Александр Мещеряков :

    нет

  3. alex :

    нет
    Даже если он и является собственником какого то имущества, распоряжаться им он не может. У него для этого есть законные представители- родители. ( либо опекун)

  4. Боачев Игорь :

    сделать может. а вот иметь силу оно не будел

  5. Alex Sokolov :

    Нет. Несовершеннолетний вообще ничего не может, на то он и несовершеннолетний.
    После совершеннолетия — пожалуйста, сколько угодно.

  6. Сергей Черногребель :

    Согласно ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

  7. Latrat * :

    Если есть паспорт, то может

  8. IvanИван :

    Ну никак.

  9. Александра Чекушина :

    Врятли

Ваш комментарий