Может ли физ. лицо зарегистрировать текстовый торговый знак на себя?

Товарный знак предназначен для того, чтобы отличать товары или услуги одного производителя от однородных товаров или услуг другого производителя. Согласно действующему законодательству, производить товары или оказывать услуги на территории России можно только на основе государственной регистрации. Основываясь на этом, Патентное ведомство регистрирует товарные знаки только на имя юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица. Если же знак все-таки зарегистрирован на имя физического лица, через знакомых, то это является основанием для оспаривания регистрации товарного знака.

Зарегистрировать товарный знак просто на физическое лицо невозможно.

В соответствии со ст. 1478 Гражданского кодекса РФ.


Может ли физ. лицо зарегистрировать текстовый торговый знак на себя?