Мы отказались оказывать услуги клиенту без причины… это нарушение для Роспотребнадзора? Или мелочь?

Вполне возможно, что Вы можете столкнуться с отказом в допуске граждан в организации, оказывающие услуги общественного питания, без внятного объяснения причин. В ряде объектов общественного питания размещены объявления такого содержания: «Охрана имеет право отказать в посещении без объяснения причин», нарушающие права и потребителей, и граждан. Дело в том, что Исполнитель, в соответствии с п. 5 Правил оказания услуг общественного питания, вправе устанавливать в местах оказания услуг правила поведения потребителей, но не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).


В п. 16 тех же Правил установлено, что Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с таким намерением, на условиях, согласованных сторонами. Это же положение подтверждается ст. 426 Гражданского кодекса РФ (Публичный договор) /далее — ГК РФ/, которая устанавливают обязанность Исполнителя предоставить услугу или продать товар всем, кто изъявит желание их приобрести. За отказ от заключения такого договора, Потребитель имеет право принять меры по защите своих прав, потребовав возместить ему убытки и моральный вред.


Таким образом, применяемое организациями ограничение допуска граждан, так называемый «фэйс-контроль», является противозаконным, ущемляет права потребителя, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.


Мы отказались оказывать услуги клиенту без причины... это нарушение для Роспотребнадзора? Или мелочь?

5 коммент. к Мы отказались оказывать услуги клиенту без причины… это нарушение для Роспотребнадзора? Или мелочь?

  1. Михаил Валюта :

    » отказались оказывать… » —ЭТО ОРИГИНАЛЬНО !!!:)))

  2. Евгений :

    кто определяет ваш фэйс контроль? Дебил на дверях или вы сами? Ну и конторка у вас тогда….

  3. Максим Поздняков :

    Если вы не монополист в своей области то мелочи, ну конечно если с клиентом договора не было

  4. Лена Вербина :

    Фейс контроль не прошел? Это значит, что мордой не вышел по русски?

  5. Vadim Petin :

    Причину можно всегда найти, если сильно понадобится.

Ваш комментарий